Пропустить заставку
Скидка 20% на первый заказ пил по металлу

Форма поиска

Звонок бесплатный
Обратный звонок

Полотно для ленточной пилы: выбор и покупка

Эффективность и производительность любой ленточной пилы зависит не только от мощности и прочих технических характеристик, но и от грамотного выбора режущего полотна. Только в том случае, если оборудование оснащено правильно подобранной пильной лентой, его работа будет не только высокоэффективной, но и по-настоящему экономичной. Поговорим о том, как выбрать полотно, и на какие критерии/характеристики нужно обязательно обращать внимание.

Ключевые параметры

В первую очередь определитесь с задачами, которые будут возложены на ленточнопильный станок. Имейте в виду: для каждого типа обрабатываемых материалов предназначен свой собственный тип оснастки. Таким образом, для работы по металлу, камню или дереву используются разные модели гарнитуры. Чем более твёрдые заготовки будут обрабатываться на таком станке, тем большей должна быть плотность сплава режущей части. Как правило, для изготовления подобных изделий применяют высокопрочную сталь, а также сверхтвёрдые и композитные сплавы.

  • М-51, М71 – для резки/распиловки высоколегированных сталей.

  • М-42 – для средне-, а также низкоуглеродистых стальных заготовок.

  • Твердосплавные– для работы по титану и никелю, жаропрочным сплавам.

Параметры

Необходимая длина ленты, а также её минимальная и максимальная ширина указываются компанией-производителем в стандартной пользовательской инструкции по эксплуатации. Имейте в виду, что указанная в руководстве длина – это обязательное условие, которого необходимо чётко придерживаться при выборе полотна. В свою очередь, ширина может быть различной, исходя из поставленных задач, для решения которых будет использоваться оборудование. Достаточно, чтобы эта цифра находилась в установленном производителем диапазоне (максимум и минимум).

Шаг зубьев

Следующий важнейший параметр, который необходимо принимать во внимание – TPI. Этой англоязычной аббревиатурой обозначают количество рабочих зубцов на один дюйм.

Для оптимального резания рекомендуем выбрать такой шаг зубьев, при котором в материале сплошного сечения в момент резки будет находиться от 10 до 20 зубьев.

Для резки профильных заготовок рекомендуется, чтобы в материале находилось не менее 2-х зубьев одновременно. Более точный подбор осуществляется по таблицам.

Конфигурация зубьев

Также нужно помнить, что пильные ленты различаются формой (геометрической конфигурацией) зубцов. Универсальным вариантом считаются regular, а также skip. Немаловажный фактор – так называемая разводка зубьев, которая во многом определяет качество реза, а также уровень вибрации и долговечность режущей гарнитуры. Существует 3 типа разводки.

  • Стандартная. Используется преимущественно для пиления больших металлических секций на горизонтальных заготовительных комплексах, а также резки на станках с вертикальной подачей.

  • Групповая. Имеет попарное расположение зубьев с обеих сторон. Гарантирует самую высокую скорость, а также высокую точность и качество срезов при минимальных нагрузках на деталь.

  • С волнистым профилем. Характерная особенность – различный угол наклона зубьев по всему полотну, которое здесь выполнено в характерной волнообразной форме. Идеальный вариант для распиловки очень тонкого профиля, а также мелких заготовок.

Заточка

Следующий момент, на который нужно обязательно обратить пристальное внимание – качество заточки зубьев режущего полотна. Этот критерий оценивают визуально. Так, для того чтобы понять, насколько качественно заточена пильная лента, оцените видимую остроту зубьев, а также ровность линии её кромки. Материал по всей длине режущей кромки должен быть максимально однородным – в противном случае заводская заточка рискует продержаться недолго.

Биметаллические ленточные пилы не подлежат повторной заточке.

Что касается предпочитаемых брендов, то здесь можно порекомендовать продукцию торговых марок EBERLE, а также AMADA.