Пропустить заставку
Скидка 20% на первый заказ пил по металлу

Форма поиска

Звонок бесплатный
Обратный звонок

Ленточная пила по металлу: какую выбрать?

Ленточнопильные станки по металлу называют самой эффективной и производительной альтернативой всем другим типам металлозаготовительного оборудования – в частности, бюджетным пилам Геллера и угловым шлифмашинам (болгаркам). Конечно, желание сэкономить часто оказывается решающим фактором при выборе техники для мастерской. Однако во многих случаях именно покупка высокомощной ленточной пилы позволяет увеличить обороты предприятия, и значит, сделать его более прибыльным.

Почему ленточная пила выгоднее болгарки

Гарнитура ленточнопильных станков отличается исключительной долговечностью. Такие режущие полотна не требуют от оператора частой замены, поскольку их зубья обладают очень высокими показателями твёрдости. В свою очередь, даже дорогие углошлифовальные машины не могут похвастаться особой долговечностью гарнитуры и сверхвысоким рабочим ресурсом.

Ленточные пилы – оптимальный вариант для работы с заготовками, толщина которых превышает 10 см. Как правило, производительность такого оборудования в среднем на треть выше, чем у стандартной шлифмашины.

Энергоэкономичность – ещё один аргумент в пользу ленточных станков. Показатель потребляемой мощности здесь примерно в 4-5 раз ниже, чем в случае с аналогичной режущей техникой, оснащённой абразивными кругами. Столь небольшое энергопотребление объясняется тем, что при такой резке металла практически полностью отсутствует трение.

Ещё один важный фактор – экономия обрабатываемых материалов. Ленточные пилы известны минимальным количеством отходов, что обусловлено незначительной толщиной режущей ленты. Соответственно, расход на стружку в таком случае будет гораздо ниже, чем при всех остальных способах металлообработки. Этот момент крайне важен в том случае, если речь идёт о серийном производстве с большими объёмами работы. Помимо этого, минимизация отходов позволяет распиливать заготовки из цветных металлов и стали-нержавейки непосредственно в размер без необходимости дальнейшей торцовки.

Особое устройство станка исключает небезопасное для оператора искрение в процессе работы. Ещё один плюс – отсутствие вибраций, характерных для болгарок. Как следствие, подобное производственное оборудование отличается максимальной безопасностью. Мастер затрачивает минимальные усилия, не рискуя при этом получить травму.

Ленточные станки считаются по-настоящему универсальными. Они подходят для высокоэффективной обработки металлических заготовок разного профиля. При этом переналадка под другие материалы в случае необходимости обычно занимает всего несколько минут. Покупка такой техники будет однозначно оправдана как для небольшой частной мастерской, так и для крупного производственного предприятия.

Выбор ленточной пилы по металлу: несколько рекомендаций

Первый критерий, который необходимо принять во внимание, покупая ленточную пилу – её класс. Как и во многих других случаях, такое оборудование разделяют на бытовое, полупрофессиональное и промышленное.

Бытовые (лёгкие) пилы отличаются простотой конструкции и высокой экономичностью. Как правило, это компактные облегчённые устройства с ручным типом подачи материала. Необходимо учитывать, что техника такого класса предназначена для работы с достаточно мягкими металлами. Кроме того, в них не используются смазочно-охлаждающие жидкости. Оптимальный вариант для эксплуатации дома (на даче, в гараже) или мини-мастерской.

Полупрофессиональные полуавтоматические модели относят к среднемощному металлорезательному оборудованию (от 700 Вт). В отличие от бытового класса, в такой технике предусмотрено гидравлическое опускание рамы без помощи мастера-оператора, работа которого здесь часто сводится подаче и снятию металлозаготовок. Назначение – распиловка и резка разных металлов, как мягких, так и твёрдых.

Промышленные станки обладают высокой мощностью и производительностью. Покупка оборудования подобного класса будет экономически целесообразной для больших предприятий, специализирующихся на резке металлов. Несмотря на высокую стоимость профессиональных резательных комплексов, они в большинстве случаев окупаются достаточно быстро (при условии постоянной загрузки).

Помимо класса, в расчёт принимаются десятки технических характеристик. В частности, для многих мастеров решающим фактором становится возможность работы на нескольких скоростях. Станочное оборудование с функцией регулировки скорости движения полотна (многоскоростным редуктором) позволяет без проблем обрабатывать различные типы заготовок с минимальным количеством отходов. Помимо этого, такие агрегаты отлично справляются с неметаллическими формами (в том числе твёрдыми и сверхтвёрдыми сплавами).

Рекомендуем также обратить внимание на наличии в конструкции поворотных губок. Они понадобятся в том случае, если вы планируете выполнять угловые распилы под углом 45 градусов.