Пропустить заставку
Скидка 20% на первый заказ пил по металлу

Форма поиска

Звонок бесплатный
Обратный звонок

Ленточная пила по дереву: как выбрать?

Один из ключевых типов оборудования, используемого в деревообрабатывающей промышленности и столярном деле – пилы. Наибольшее распространение получили ленточные, цепные, а также дисковые модели, принципиально различающиеся используемым типом и устройством пильной оснастки-гарнитуры.

Если провести сравнение возможностей и преимуществ каждого из трёх перечисленных типов, становится очевидным тот факт, что в большинстве случаев оптимальным вариантом становится покупка ленточной пилы. Несмотря на то, что цепные модели считаются самыми недорогими, они не отличаются чересчур высокой эффективностью по причине большого количества ручных операций. В свою очередь, дисковые пилы по дереву обладают высокой эффективностью и отличной производительностью, но при этом неизменно производят большое количество отходов, чего не скажешь о ленточных.

Именно ленточное пильное оборудование считается бесспорным лидером для использования как на маленьких предприятиях (например, в частных мебельных мини-цехах), так и на производстве с большим объёмом работы.

Преимущества ленточных пил по дереву

Высокая мощность и производительность при оптимальных энергозатратах. Показатели производительности здесь примерно на треть выше, чем в случае с другими моделями.

Особое устройство ленточной пилы позволяет не растрачивать мощность электродвигателя на вспомогательные операции: она практически полностью уходит на исполнение реза.

Отсутствие необходимости дополнительной обработки поверхностей после выполнения реза. Элементы, разрезанные при помощи такой гарнитуры, имеют очень аккуратный внешний вид, не нуждаются в подрезке и торцовке. Соответственно, это помогает экономить время, усилия и деньги.

Качественные пильные полотна известных производителей отличаются исключительно высоким рабочим ресурсом. Они в гораздо меньше степени подвержены износу/затуплению и практически не разрываются даже в условиях интенсивной эксплуатации. Цепная и дисковая гарнитура не могут похвастаться такой долговечностью.

Идеальный вариант для исполнения сложных резов и пропилов нестандартной конфигурации. Учитывая то, что такое полотно движется по крайне стабильной траектории без шатания и отклонений (как это часто случается с цепными моделями), дисковое оборудование практически с идеальной точностью выполняет даже самые сложные фигурные резы.

Ещё один плюс – высокая безопасность эксплуатации. Оператору не требуется удерживать агрегат в руках навесу в процессе его использования. Всё, что нужно для управления – направлять заготовку, используя специальный упор.

Особое конструктивное преимущество ленточного оборудования – наличие в конструкции асинхронного двигателя. Именно этот элемент, давно ставший классикой, обеспечивает такой технике максимальную надёжность и долговечность. Дополнительный плюс подобного устройства – в отсутствии необходимости длительной подготовки и настройки пилы непосредственно перед её эксплуатацией. Механизм с асинхронным двигателем, приводящим в движение ременной привод – исключительно простая и некапризная в техобслуживании конструкция.

Несколько советов по выбору пил

Ленточные пилы по дереву принято разделять на три класса.

  • Бытовые. Как правило, это компактные модели в настольном исполнении, предназначенные преимущественно для эксплуатации в частных целях. Имеют относительно небольшую мощность. Работают от сети 220 В. Не предназначены для распиловки твёрдых пород древесины.

  • Полупрофессиональные. Оборудование для использования в небольших столярных и мебельных мастерских, на мини-предприятиях с небольшим и средним объёмом работы. Предназначены для эксплуатации с оснасткой, имеющей толщину до 10 см. В большинстве случаев имеют напольный тип размещения.

  • Профессиональные. Высокопроизводительные распиловочные станки мощностью от 1500 Вт. Предназначены для эксплуатации на больших производственных предприятиях. Требуют подключения к электросети 380 В. Ширина пильной оснастки у таких мощных агрегатов может достигать 30 см. Это позволяет работать с большими заготовками, а также твёрдыми породами дерева и сильно промёрзшей древесиной.

Помимо этого при выборе оборудования необходимо учитывать другие технические характеристики: максимальную глубину и ширину пропила, показатели производительности и энергопотребления, наличие дополнительных функций. Немаловажные критерии – габариты, а также вес станка.