Пропустить заставку
Скидка 20% на первый заказ пил по металлу

Форма поиска

Звонок бесплатный
Обратный звонок

Как выбрать ленточную пилу для резки мяса и костей?

Ленточные пилы нашли широкое применение в пищевой промышленности, торговле, а также сфере HoReCa. Несмотря на то, что такое оборудование предназначено в первую очередь для разделки мяса, оно с успехом справляется с другими твёрдыми продуктами. В частности, гастрономическая (мясная) ленточная пила поможет аккуратно нарезать любые замороженные брикеты, а также легко распилит самые крупные и твёрдые кости. По этой причине такая узкоспециализированная техника используется в кафе и ресторанах, на продуктовых рынках, мясокомбинатах, супермаркетах, в мясных и рыбных цехах.

Ключевые преимущества ленточных пил для разделки мяса и костей

  • Быстрая и высокопроизводительная разделка/нарезка даже самых твёрдых пищевых продуктов.

  • Исключительная устойчивость лезвия к затуплению.

  • Возможность аккуратно нарезать куски мяса, птицы, рыбы любого размера – как крупные, так и небольшие.

  • При распилке костей практически полностью исключается их дробление. Это делает продукцию максимально безопасной по причине отсутствия мелких острых осколков в готовых блюдах.

  • От оператора не требуется специальных навыков. Всё, что нужно для работы с таким оборудованием – соблюдение элементарных правил техники безопасности.

  • Максимально ровный срез даёт возможность облегчить и существенно увеличить сроки хранения продуктов.

  • При необходимости агрегат можно без проблем разобрать, почистить и помыть, затратив минимум времени и усилий.

  • Низкий уровень шума в процессе эксплуатации.

Что представляет собой ленточная пила для резки мяса

Конструкция включает в себя станину с закреплённой на ней столешницей, а также непосредственно режущее полотно ленточного типа. Для регулировки реза и размера кусков устройством предусмотрен специальный ограничитель. Для безопасной работы оператора имеется толкатель.

Режущее полотно ленточной пилы имеет замкнутую кольцевую конструкцию и натягивается при помощи специальных роликов. Направление движения кольца-полотна – перпендикулярно станине. Для того чтобы запустить оборудование, достаточно выложить на рабочий стол мясо или другой разделываемый продукт, правильно выставить ограничители и запустить пилу в работу простым нажатием кнопки.

При выборе мясной ленточной пилы необходимо учитывать, в каких условиях будет работать оборудование. Так, для промышленных цехов обычно выбирают модели, адаптированные к напряжению сети 380 В. В свою очередь, в магазинах и заведениях общепита используют агрегаты, работающие от стандартной «бытовой» сети 220 В.

Классификация

Все представленные на рынке модели мясных ленточных пил можно условно разделить на несколько групп. В частности, используется классификация по типу размещения (установки).

  1. Настольные модели имеют компактные габариты и эргономичную конструкцию, отличаются мобильностью. Такая пила будет оптимальным выбором для кухни кафе или ресторана, разделочного цеха в супермаркете или на рынке.

  2. Напольное оборудование обычно представляет собой полноценный мини-комплекс для разделки/нарезки мяса, птицы, рыбы, замороженных брикетов. Это самый экономичный вариант для производственного цеха с большим объёмом работы.

Ещё один критерий, который учитывают при выборе такой узкоспециализированной техники – материал изготовления. Наибольшее распространение получили практичные и экономичные пилы из стали-нержавейки высокого качества. Помимо этого, в каталогах многих брендов присутствуют пилы из литого алюминия.

На что обратить внимание при выборе пилы для резки мяса и костей

  • Мощность. Чем выше мощностные показатели выбранной механической электропилы, тем соответственно более твёрдые продукты она способна нарезать.

  • Производительность. Эта важнейшая техническая характеристика измеряется здесь в кг/час.

  • Размер режущего полотна. При относительно небольших и средних объёмах перерабатываемой продукции оптимальным вариантом будет пила с рабочей поверхностью полотна 330х330 мм. На больших предприятиях обычно используют пильную гарнитуру с полотном не менее 400х400 мм.

  • Размер зубцов полотна. Имейте в виду: чем мельче зубья, тем чище и аккуратнее получится готовый срез на поверхности продукции.

  • Скорость движения полотна – ещё одна ключевая техническая характеристика, которую принимают во внимание при выборе гастрономической электропилы.

  • Габариты и вес. В этом случае учитывают размеры и планировку помещения, в котором будет работать агрегат.

  • Специфика подключения к электропитанию.

Помимо этого, рекомендуем обратить пристальное внимание на дополнительный функционал. В первую очередь речь идёт о полезных опциях, обеспечивающих максимально безопасную работу оператора. Например, наличие кнопки экстренной остановки, а также механизм быстрой блокировки сделают эксплуатацию такого оборудования ещё более безопасной, высокоэффективной и производительной.